Пространство и Время. 25.05.2015 08:47

 

 Было лето 2012 года. На улице моросил дождь и я в этот день отказался ехать в мичуринский сад. Все мышцы тела болели после физической нагрузки изнурительной копки земли в саду. В тайне для себя, я даже радовался тому, что из-за дождя могу позволить себе отдохнуть. В гараже тоже предусматривались уличные работы- надо было поднять домкратами гараж и подсыпать, запсённой предварительно, земли. Все эти летние работы из-за дождя я решил приостановить.
Умывшись и позавтракав, решил посмотреть телевизор, который летом был практически просто не нужной мебелью. Лёжа в кравати и смотря телевизор, незаметно для себя я, видимо, задремал... .
 Переход был не заметный, но осознанный. Навевалась мысль образа перекрёстка Андреевки и Лесной Поляны рядом с г. Кемерова. Был вечер, темнело и время года была холодная поздняя осень с небольшим покрытием снега. Если ехать из Андреевки в город, то справой стороны на перекрёстке была частично подмёрзшая по краям большая лужа. В этом месте часто стояли люди желающие уехать автостопом до города. В это время на перекрёстке никого не было. Был только я и каким то странным образом вылазиющим из этой лужи. Этому местоположению моего тела я был удивлён и крайне не доволен. Одет был в чёрную пуховую куртку и чёрные брюки одетые на трико. На голове была вязанная шапочка. Ворча на себя, какого лешего я оказался в этой луже, руками стряхивал с куртки и брюк воду. Было морозно и настроение ныло от дискомфорта и одиночества. Хотелось как можно быстрее уехать с этого места... .
 И снова я вылазию каким то странным образом из лужи в той же одежде, но уже не в окрестностях Кемерова, а уже на перекрёстке села Калининского (ст. Кара-Балты) и трассы Фрунзе- Джамбул (Тараз) в Киргизии. И снова я ворчу на себя, какого лешего я оказался  в луже, но уже здесь в Киргизии? И снова руками стряхиваю с куртки и брюк воду. Оглянулся вокруг. Место изменилось по сравнению с 70 годами. Неизменно остались только направления дорог. Вдали, со стороны Фрунзе появлялись и исчезали с перекрёстка в направлении Калининское автобусы ПАЗ. Я ждал автобус, чтобы уехать в сторону Джамбула, так как прожил там 25 лет. Вместе со мной на обочине дороги стояло человек семь. Они тоже ожидали автобус. Я подумал, что меня давно небыло в этом месте уже лет 35, и, возможно, здесь всё изменилось. Это действительно было так. Дорога была отделана бардюрами, а пешеходные дорожки поребриком и тротуарной плиткой. На этих дорожках стояли осветительные столбы паркового исполнения и скамейки художественно оформленные. Было чисто и аккуратно. Обратил внимание на такое зрелище. В глубине к зданиям, на тротуарной дорожке стояла парковая скамейка. Рядом стоял столб, котрый освещал пространство около скамейки, а рядом стояла влюблённая парочка азиатской наиональности и романтически целовались с наслаждением. Зрелище было красивое и впечатляющее. Можно было даже писать с них картину маслом.
 Но было поздно и возникло беспокойство, что я уже сегодня никуда отсюда не уеду. Я обратился к ожидающим автобус людям:
 - Подскажите, здесь надо покупать где то билет или билет будет браться в автобусе. И бдет ли сегодня автобус?
Мне кто то ответил, что билет берётся на автостанции, которая стоит позади нас. Бывает женщина ходит по остановке и продаёт билеты, а бывает покупают билет в автобусе у водителя. Беспокойствие в душе не покидало меня в неуверенности, что сегодня я уже никуда не уеду. Вдруг, заметил, что по остановке сзади слева ходит женщина с металлической зелёной 200 грамовой кружкой в правой руке и говорит- Кому билет? В кружке были деньги за билет мелочью. Она подошла ко мне и спросила:- "А Вы куда хочете ехать?" Я ответил почему то:- "В Кемерово!"... .
И вижу себя уже в Кемерово днём на перекрёстке проспекта Химков и ул. Ворошилова во дворе дома где живёт профессор А.П. Мохонько. Весь двор находится в ремонте и завален строительными материалами, кучами щебня, ПГС. Всё это огорожено забором из не обрезной доски. Я почему то оказался рядом с кучами ПГС. Решил выйти из-за ограждения на тротуар, где была вода и грязь бежевого цвета. Пройдя по грязи, я вышел между домами на проспект Химиков. Здесь после дождя всё было идеально чисто и красиво обустроено. На дороге стояла моя машина Ваз-2105 белого цвета. Я решил проехать на противоположную сторону в большой проезд во двор общежитий мед института. Этот проезд был обустроен как парковая зона. Всё было красиво и удивительно чисто. Тротуарные дорожки  оформлены поребриком и тротуарной плиткой. По краям посажены рябины и живая изгородь.
 Я заехал на широкий тротуар и прижался к правой стороне носом к Бульвару Строителей. Я осознавал, что грубо нарушаю правила парковки. Вдруг, на велосипеде подъезжает Николай Шеянков. Он в гражданской одежде, несмотря что он полковник и начальник РЭО Обл. ГИБДД УВД по Кемеровской области и ставит свой велосипед в отдалении от меня на проезжей части дороги большого проезда к общежитиям.
Вдруг, откуда то появились люди, контролирующие правила парковки транспорта. Николаю Шеянкову выписывают административный штраф, а у меня забирают ключи зажигания от машины и стали её заводить, чтобы угнать её на штраф стоянку. Я стал возмущаться такой несправедливости, на мой взгляд, хотя они и были правы. Один из этих контролёров подошёл ко мне и сказал:- "У тебя зажигание сделано в обратную сторону", и ушёл угонять мою машину.
Человек стоящий не далеко от меня стал допытываться  с вопросом:- "Как ты сюда попал?" Вопрос с его стороны содержал интонацию запрета такого появления с моей стороны в это время и место. Я повёл его показывать этот двор со строительными материалами. Зашли между домами и перед нами появилась эта жидкая бежевая грязь. Мы остановились и он стал говорить, как я мог пройти эту воду и грязь? Я ему продемонстрировал этот проход, зайдя в резиновых полусапожках на деревянный трап скрывающийся на 15 сантиметров под грязью и водой.
 Пройдя трап до конца, до суши, я обернулся... . И открыл глаза у себя в комнате на койке... .
М. Ю. Носков. (Старк).


7


КОММЕНТАРИИ: 1    Ответы

romash70
15.01.2017 23:07   #1

Воннегут отдыхает...


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам