Сознание и материя 02.09.2015 17:46

Это произошло в 1965 году летом, когда мне исполнилось 15 лет. В то далёкое время мы жили в Казахстане, в городе Джамбуле. Сейчас ему вернули старое название города- Тараз. Отец с матерью жили в разных городах. Отец жил в Чалдоваре- в 70 км. от города Фрунзе. Сам Чалдовар находился на границе Казахстана и Киргизии, и делился пополам на базаре по небольшому арыку. Отец работал художественным руководителем духового оркестра при доме культуры, и я летом всегда был у него в гостях во время каникул.
Моя бабушка (отцова мать) тоже жила в 10 км. от Чалдовара в Кара- Балтах. Там был соц. городок обустроенный по московскому обеспечению и привлекал меня тем, что там был большой бассейн и в нём за 10 копеек можно было купаться целый день- сколько выдержишь.
Мне очень нравилось в Чалдоваре- сколько хочешь смотришь бесплатно фильмы в доме культуры, и там же сколько хочешь играешь со взрослыми в большой бильярд и по вечерам репетируешь игру на трубе с духовым оркестром. Если мне надоедало, то отец увозил меня на мотороллере в Кара- Балты к бабушке и я целыми днями купался и нырял с одно, трёх, пяти и десяти метровой вышки в бассейне. Как надоедало я снова был в Чалдоваре у отца. Таким образом, каникулы для меня были прекрасным времяпрепровождением.
 Однажды, отец мне предложил в его обеденный перерыв съездить на мотороллере на местный пруд покупаться. Я с радостью согласился и мы поехали в приподнятом настроении. Пруд был размером с футбольное поле. Я и отец умели прекрасно плавать и в жару это было большое наслаждение. Накупавшись до синевы в глазах, мы вернулись в дом культуры Чалдовара. Я занялся бильярдом, потом фильмами и к вечеру почувствовал недомогание. Утром отец, увидев моё не здоровое состояние, отвёз меня на мотороллере в Кара- Балты к бабушке.  Бабушка накормила меня пельменями и после обеда пошёл в бассейн. Там сменили воду и она была холодной. Мне становилось всё хуже и хуже. Часа два покупавшись, я пошёл домой. На утро у меня поднялась температура и бабушка срочно отправила меня к матери в Джамбул. Ехать пришлось в автобусе стоя целых четыре часа. В то время дорога была гравийная.
Приехав домой, мать смерила температуру- 39,5 градусов. С таблетками в то время было плохо. Да они как то и не нужны были. На население 250 тысяч человек была только одна аптека в центре города. В ней были пиявки, травы и всякие таблетки необходимые при первой помощи. Поэтому мать вызвала скорую помощь, которая приехала через 10 минут. Это сейчас скорая приезжает через три часа. В то время это была действительно скорая помощь на базе автомашины Газ-51. Смерили температуру- 40 градусов. Врачи поставили какой- то укол и уехали. Все соседи нашего двора (их было четыре семьи во дворе) заходили в нашу квартиру и следили за моим здоровьем. Через некоторое время температура стала - 41 градус. Соседи снова вызвали скорую помощь. Они приехали и хотели снова поставить укол и уехать, но соседи потребовали увезти меня в больницу. У меня всё плыло в глазах. Комната искажалась в размерах и все предметы шевелились. Я потерял сознание. Очнулся, когда меня мыли в ванной, в больнице и меня всего трясло неимоверно. Дошёл до койки и снова провал в памяти.
   Когда заходил в палату, то взгляд уловил казаха лежащего на соседней койке, и он мне привиделся в бреду. На зелёном фоне виднелось гимнастическое бревно красного цвета, лежащее на полу. Кто- то мне с этим казахом поставил условие- кто пройдёт по бревну до конца- тот выживет. Кто не сможет пройти- тот умрёт. Первым пошёл я и прошёл. Потом пошёл казах и на пол пути он соскочил с бревна в сторону. Я в ужасе очнулся, и сев на койке закричал
  - Спасайте его, он сейчас умрёт!
 и рукой показывал на казаха. В палате было восемь больных вместе со мной, Некоторые кинулись ко мне, другие побежали за врачём. Меня успокаивали, и тут начались судороги. Я запомнил только одно. Кто- то держал с силой мою левую руку и пытался разжать мои пальцы, но не мог и я подумал:- "Какой я сильный, даже мужчина не может разжать мне пальцы", и завалился в кому на трое суток. Всё это время отец с матерью по очереди дежурили на улице во дворе больницы под моим окном палаты. Ждали пока я очнусь. Врач им сказал:
   - У вашего сына лихорадка и если он не очнётся- то умрёт. Будем надеяться на лучшее.
  Я очнулся. Стал прислушиваться к разговорам больных в палате. Они говорили о аквариумных рыбках, о водорослях для них и корме. Мн стало интересно. В то время это было очень редкое занятие и мода на рыбок только начинала набирать обороты. У меня было состояние эйфории. Я радовался голосам больных, радовался, что светит солнце, радовался жизни неописуемо. В таком душевном состоянии я закрыл глаза и подумал:
   -Что это за рыбки такие?
   И, вдруг, увидел, что я в аквариуме среди рыбок. Всё было так красиво!! Рыбки плавли вокруг меня, переливаясь своей чешуёй, и водоросли колыхались, когда были рядом с ними! Наблюдал, как пузырьки воздуха поднимались со дна аквариума вверх к поверхности воды. Всё было изумительно красиво!! Я смотрел и наслаждался зрелищем. Душа моя пела! Я заговорил не открывая глаз:
  -Вот вы рассказываете, а я плаваю среди рыбок и вижу их красоту. Вот пузырёк воздуха поднимается со дна и движется около меня вверх!
   В палате все замолчали и кто-то сказал:
-Паренёк очнулся и, видимо, сошёл с ума. Надо позвать врача.
  Кто-то пошёл за врачём, а  я всё любовался рыбками и плаванием среди них и продолжал комментировать увиденное. Через некоторое время подошёл врач и взял мою левую руку. Открыв глаза, увидел ласковый взор доктора:
  -Что, Миша, красиво? - спросил он.
  -Да очень красиво!- улыбнувшись ответил я.
   Он положил мою руку. В плече была какая-то боль, видимо, от укола. Врач повернулся к больным и сказал:
  -Всё нормально, Будет жить!
и вышел из палаты. Мне захотелось спать и я уснул. Сколько спал не знаю, чувство времени притупилось и проснувшись, сразу вспомнил о пребывании в аквариуме, но глаза не закрывал, а просто вспоминал и слушал разговоры больных по палате. Покушав, меня стало тянуть ко сну, и закрыв глаза, неожидано для себя увидел причудливые арнаменты. Всё было в цветном изображении. Это меня заинтересовало и просмотр так увлёк, что не заметил как уснул.
  Здоровье пошло на поправку, и я уже стал выходить на улицу на встречу с отцом и матерью. Больные по палате со мной уже общались как со старым знакомым. Чувство радости жизни не покидало меня и буквально входил в эйфорию, когда видел нашу мед. сестру. Можно сказать, что я влюбился в неё по уши. Она была старше меня лет на пять, но это меня не останавливало в чувствах, хотя опыта общения с противоположным полом у меня вообще отсутствовало и я стеснялся их основательно. Со стороны, наверно, я выглядел в этот момент глупо и больные временами подшучивали надо мной по всякому поводу. Один больной спросил у меня, как-бы шутя:
   -Ты сможешь снова попасть в аквариум?
   Я попытался и у меня сразу получилось. Снова был там и слышал, что у меня спрашивали больные, и я им комментировал все действия, и все сюжеты которые были. Для больных и для меня стало это забавой.
Но однажды мне задали серьёзный вопрос:
  -А сможешь ли ты сейчас посмотреть, что делается у тебя дома?
К такому действию я не был готов, но вспомнил, что мать всё время выкидывала мои рогатки в туалет и у меня возникло желание посмотреть- лежит-ли рогатка в выдвижном ящике этажерки. Её же спрятал в самый конец ящика. И я решил попробовать.
  Закрыл глаза и мгновенно оказался на дороге около магазина. Он стоял на пеекрёстке трёх дорог и одна из них вела к моему дому, до которого было метров восемьдесят. Я шёл и видел каждый камушек на дороге, видел как светит солнце, видел как карагачи с двух сторон склонились над дорогой и образовали живую тунель из листвы и веток, на которую раньше вообще не обращал внимания и не знал о её существовании. Подойдя к калитке, видел как солнце отсвечивается от её ручки. Открыв калитку, я вошёл во двор. В нём не было ни соседей ни моих родителей, да и когда шёл по дороге, то из людей никого не видел и не попадались на встречу. Дверь на веранду была открыта настежь и я вошёл, прошёл корридор, кухню и в комнате подошёл к этажерке, и выдвинул ящик до конца. Рогатки не было. Я с горечью сказал:
   -Всё, мать рогатку опять в туалет выкинула.
  Все эти видения я рассказывал своим больным по палате сразу во время путешествия. Рассказ и действия не мешали друг другу, как уши не мешают глазам при восприятии окружающего мира. Все больные были потрясены моими способностями. Я и сам удивился такой возможности быть сразу в двух местах одновременно. Это было невероятно. и факт глубоко запал в мою память. На второй день хотел попытаться повторить путешествие домой, но у меня ничего не получилось. Не получалось и с аквариумом. Зато здоровье улучшалось с каждым днём и через 21 день я пришёл домой.
   И только где-то ближе к 25-ти годам стал видеть проблески ясновидения. Сейчас мне уже 65 лет, но такой способности мгновенного ясновидения по желанию и перемещения в пространстве так и не проявлялось, хотя к этому стремился всю свою жизнь и по сей день.
   М. Ю. Носков. (Старк).
 


7


КОММЕНТАРИИ: 1    Ответы

romash70
15.01.2017 22:57   #1

Изумительный совершенно по своей образности, последовательности и завершенности рассказ.


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам